Einwohnerlisten von Grudschütz
Bauern:
1534: 7
1566: 6
1618: 8
1688: 6 RB (Robotbauern)
1723: 6
1783: 6
1819: 6
Gärtner:
1566: 7
1618: 7
1783: 9
1819: 9
Häusler:
1688: 1
1819 : 2
Aus Walter Kuhn;
Siedlungsgeschichte Oberschlesiens, Oberschlesischer Heimatverlag
GmbH, Würzburg 1954
Fuga Bartek, Gärtner
Kudla Maczek, Gärtner
Libkha Peter, Gärtner
Marwas Maczek, Bauer
Pielenga Jacob, Bauer
Piensa Kuba, Bauer
Poliwka Grzegorz, Gärtner
Ruska Maczek, Gärtner
Schenickh Blaziek, Gärtner
Sekirka Bartosch, Gärtner
Zur Jacob, Bauer
Zur Waleckh, Bauer
Franeckh, Bauer
Aus
„Urbarze dobr zamkowych opolsko - raciborskich z lat 1566 – 1567”
Baron Julie, Witwe
Baron Josefa
Baron Thekla, Witwe
Bialucha Karl, Landwirt
Binas Anna, Kriegerwitwe
Blach Peter, Rangierer
Broj Josef, Eisenbahnschaffner
Buhl Franz, Büroangestellter
Buhl Johann, Arbeiter
Cichon Andreas, Arbeiter
Cichos Franz, Arbeiter
Ciollek Alexander, Chaussewärter
Ciollek Johann, Arbeiter
Ciollek Richard, Rangierer
Cioska Karl, Fleischermeister
Cioska Peter, Arbeiter
Cioska Johann, Fleischergeselle
Cudaj Gregor, Werkstättenarbeiter
Cyris Thomas, Kesselheizer
Datko Johann, Häusler
Datko Rochus, Zimmermann
Datko Stanislaus, Landwirt
Dobis Stefan, Schrankenwärter
Duda Matthäus, Landwirt
Duda Rosalie, Auszüglerin
Duda Hedwig, Kriegerwitwe
Famula Franz, Schneidermeister
Famula Richard, Buchhalter
Farys Franz, Bahnarbeiter
Fidieka Franz, Tischler
Filla Johann, Schmied
Franzok Josef, Zigarrenmacher
Franczok Stanislaus, Arbeiter
Franczok Peter, Arbeiter
Franczok Matthias, Arbeiter
Franczok Paul, Techniker
Fuhrmann Bruno, Kolonialwarenhandlung
Furgatz Johann, Auszügler
Gaffron Franz, Häusler
Gaffron Franz, Auszügler
Galla Franz, Landwirt
Galle Franziska, Auszüglerin
Gawol Franz, Maurer
Gburek Andreas, Lager landw. Maschinen
Gburek Marie, Häuslerwitwe
Gielnik Andreas, Güterbodenarb.
Gielnik Thomas, Chaussewärter
Gielnik Franz, Güterbodenarbeiter
Gielnik Stanislaus, Maurer
Giesa Johanna, Häuslerwitwe
Giesa Theodor, Maurer
Glatki Albert, Arbeiter
Glensk Karoline, Häuslerwitwe
Gnyp Johann I, Aufseher
Gnyp Johann II, Werkstattarbeiter
Gnyp Valentin, Zimmermann
Gnyp Josef I, Zementarbeiter
Gnyp Josef II, Maurer
Gnyp Josef III, Schlosser
Gnyp Josef IV, Eisenbahnarbeiter
Gnyp Franz, Former
Gnyp Rosalie, Landwirtswitwe
Gnyp Franziska, Häuslerwitwe
Gnyp Sophie, Auszüglerin
Gnyp Theodor, Eisenbahnarbeiter
Golomp Norbert, Eisenbahnschaffner
Gralla Johann, Schlosser
Gregosch Johann, Werkstättenarbeiter
Hanuschik Josef, Händler
Heisig Georg, Lehrer
Hellfeuer Franz, Eisenbahnarbeiter
Hellfeuer Karl, Eisenbahnschaffner
Hellfeuer Paul, Aufseher
Holewa Johann, Eisenbahnschaffner
Hontscha Roman, Schlosser
Hontscha Philipp, Waldarbeiter
Hontscha Josef, Maurer
Horzella Anna, Schneiderin
Jambor Konstantin, Rangiermeister
Jambor Luzie, Kriegerwitwe
Janikulla Anton, Arbeiter
Jarosch Pius, Arbeiter
Jaxy Kaspar, Hilfsweichenwärter
Jendryaßek Marie, Häuslerwitwe
Jendryaßek Johann, Arbeiter
Josek Matthäus, Arbeiter
Iwanek Paul, Maschinenputzer
Kajerski Josef, Arbeiter
Kaluza Rochus, Fleischermeister
Kampa Franz, Zementfabrikarb.
Kampa Theodor, Eisenbahn-Assistent
Kampa Richard, Gärtner
Kampa Marie, Häuslerwitwe
Kampa Peter, Zementfabrikarbeiter
Kandziora Rochus, Häusler
Kandziora Johann, Auszügler
Kanuth Anton, Weichenwärter
Kanuth Paul, Schlosser
Kasperek Franz, Landwirt
Klak Lorenz, Arbeiter
Klak Pauline, Witwe
Klimek Josef, Arbeiter
Kochanek Peter, Zimmermann
Kochanek Michael, Maurer
Kokott Gregor, Schneidermeister
Kolanowski Adam, Arbeiter
Kolanowski Johann, Arbeiter
Kolanowski Alois, Arbeiter
Kornek Alber, Landwirt
Kornek Albert, Auszügler
Kornek Franz, Arbeiter
Kornek Johann, Arbeiter
Koschlik August, Stellmacher
Koschlik Heinrich, Häusler
Koschlik Karl, Eisenbahnschaffner
Kotzott Thomas, Eisenbahnschaffner
Kotzott Franziska, Witwe
Kotzott Ignatz, Landwirt
Kotzott Peter, Briefträger
Kowohl Thomas, Häusler
Kowohl Johann, Schlosser
Kowohl Marie, Häuslerwitwe
Kranczoch Ignaz, Zementfabrikarb.
Krawczyk Josefa, Auszüglerin
Kulas Theodor, Waldarbeiter
Kulik Blasius, Vorschmied
Kulik Theodor, Güterbodenarbeiter
Kulik Franz, Zementfabrikarbeiter
Kurpiers Franz I, Eisenbahnschaffner
Kurpiers Johann, Häusler
Kurpiers Franz II, Rangierer
Kurek Franz, Eisenbahnarbeiter
Kusaj Gregor, Häusler
Kusaj Johann, Bautechniker
Labusga Thomas, Lehrer
Leluschko Paul, Landwirt
Linkert Ignaz, Häusler
Lode Friedrich, Gasthausbesitzer
Lyra Andreas, Arbeiter
Lyra Johann, Eisenbahnarbeiter
Mainka Bernhard, Bäckerei und Kolonial-
Warengeschäft
Mansfeld Agnes, Witwe
Michalski Karl I, Häusler
Michalski Karl II, Schlosser
Michalski Vinzenz I, Arbeiter
Michalski Vinzenz II, Eisenbahnschaffner
Michalski Lorenz, Tischler
Miemietz Elisabeth, Auszüglerin
Mientus Julius, Arbeiter
Mientus Rosalie, Häuslerwitwe
Mikoschek Josef, Arbeiter
Mikoschek Johann, Häusler
Mikoschek Franziska, Häuslerwitwe
Michen Philipp, Arbeiter
Mikschik Johann, Eisenbahnschaffner
Mrochen Katharina, Häuslerwitwe
Mrochen Paul, Schlosser
Mrochen Paul II, Arbeiter
Murek Andreas, Schmied
Neck Anton, Arbeiter
Niedziella Robert, Aufseher
Niewisch Karl, Hauptlehrer
Noleppa Jakob, Häusler
Ochotta Agnes, Häuslerwitwe
Ochotta Anton, Arbeiter
Ochotta Theodor, Arbeiter
Ochotta Thekla, Auszüglerin
Pansa Agnes, Häuslerwitwe
Pansa Franz, Gemeindevorsteher
Pansa Simon, Landwirt
Pansa Karl, Schlosser
Pansa Marie, Häuslerwitwe
Pansa Rosalie, Witwe
Pansa Joahnn, Arbeiter
Paretzki Josef, Arbeiter
Passon Franz, Zimmermann
Passon Lorenz, Eisenbahnarbeiter
Passon Thomas, Arbeiter
Passon Albert, Arbeiter
Passon Elisabeth, Witwe
Passon Johann, Ackerkutscher
Passon Theodor, Häusler
Passon Vinzenz, Häusler
Patolla Thomas, Eisenbahnschaffner
Piechotta Johann, Hauptlehrer a.D.
Peichotta Bernhard, Landwirt
Piechotta Josef, Auszügler
Piechotta Thomas, Auszügler
Piechotta Peter, Landwirt
Piechotta Elisabeth, Häuslerwitwe
Piontek Maria, Kriegerwitwe
Pipa Katharina, Häuslerwitwe
Pipa Rochus, Häusler
Pixa Berta, Witwe
Ploch Valentin, Auszügler
Pluta Franz, Landwirt
Pluta Josef, Arbeiter
Pluta Elisabeth, Auszüglerin
Poliwoda Vinzenz, Maurer
Pollok Andreas, Auszügler
Pollok Marie, Witwe
Proske Karl, Lehrer
Pudelko Ignaz, Maurer
Pudelko Jakob, Maurer
Pudelko Thomas, Auszügler
Ratuschny Peter, Schneidermeister
Ratuschny Nikolaus, Auszügler
Rollik Franz, Schmied
Rollik Karl, Wächter
Roskosch Johann, Häusler
Rychlikowski Stanislaus, Arbeiter
Saplik Christian, Häusler
Schura Vinzenz, Bürodiener
Schymanietz Konrad, Landwirt
Sczygiol Johann, Fleischermeister
Sczygiol Valentin, Rangierer
Segieth Josefa, Schrankenwärterin a.D.
Serwuschok Peter, Maurer
Serwuschok Theodor, Aufseher
Serwuschok Stanislaus, Arbeiter
Serwuschok Hedwig, Witwe
Smolarz Franz, Schlosser
Sochor Franziska, Witwe
Soppa Paul, Nachtwächter
Soppa Franz, Eisenbahnarbeiter
Soßna Franz, Eisenbahnarbeiter
Spyra Franz , Eisenbahnschaffner
Spyra Josef, Arbeiter
Spyra Franziska, Häuslerwitwe
Stach Katharina, Auszüglerin
Stach Thomas, Landwirt
Stach Johann, Arbeiter
Stateczny Anton, Häusler
Steinert Hermann, Lehrer
Strelczyk Thomas, Häusler
Strzys Anna, Witwe
Strzys Ignaz, Büroangestellter
Strzys Johann, Arbeiter
Strzys Karl, Auszügler
Strzys Rochus, Maurer
Strzys Peter, Ofensetzer
Syma Johann, Häusler
Thaesler Heinrich, Straßenmeister
Waletzko Julie, Landwirtswitwe
Waletzko Franz, Eisenbahnschaffner
Waletzko Hermann, Schlosser
Wallusch Johann, Häusler
Wallusch Peter, Maurer
Wallusch Luzie, Auszüglerin
Wallusch Simon, Rangierer
Warwas Franz, Schuhmacher
Warwas Paul, Waldarbeiter
Warwas Johann, Arbeiter
Warzecha Karl, Arbeiter
Warzecha Andreas, Arbeiter
Warzecha Johann, Arbeiter
Weidler Franziska, Häuslerwitwe
Wichulla Matthias, Schmied
Wichulla Ludwig, Schlosser
Wittek Josef, Rangierführer
Wistup Franz, Eisenbahnarbeiter
Wollny Josef, Bäckerei und Kolonial-
Warenhändler
Woschek Albert, Häusler
Woschek Franz, Arbeiter
Woschek Stanislaus, Arbeiter
Woschek Johann, Maurer
Woschek Paul, Oberweichenwärter
Woschek Thomas I, Auszügler
Woschek Thomas II, Häusler
Wotzka Agnes, Arbeiterin
Wotzka Rosalie, Witwe
Wotzka Josef, Arbeiter
Zebralla Nikolaus, Arbeiter
Zebulla Albert, Nachtwächter
Baule Georg, Oberförster Grudschütz
Borsch Rudolf, Forstsekretär Grudschütz
Franzki Alfred, Forstgehilfe Försterei Malino
Geyer Waldemar, Hegemeister Försterei Nakel
Hanslik Johannes, Hegemeister Försterei Derschau
Hanslik Karl, Kaufmann, Försterei Derschau
Höhne Marie, Hegemeisterwitwe, Försterei Kupferberg
Krajczynski Alfons, Hegemeister, Försterei Malino
Riedel Josef, Hegemeister, Grudschütz
Strempel Wilhelm, Förster, Grudschütz
Tumulka Wilhelm, Förster, Försterei Kupferberg
Viola Oskar, Förster, Försterei Tarnau